Возможности предпринимателей в электронном кабинете налогоплательщика расширили

"За" проголосовали 240 нардепов

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2524, который расширяет возможности предпринимателей при использовании электронного кабинета налогоплательщика. «За» проголосовали 240 нардепов.

Закон предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс. Копии налоговых уведомлений-решений теперь будут отображаться в электронном кабинете плательщика.

Через электронный кабинет можно будет получать и другие документы, а также консультироваться с фискалами. Документы, которые плательщик станет подавать в налоговую через электронный кабинет, будут регистрироваться автоматически.

Также в проекте прописана упрощенная работа с самим электронным кабинетом. Например, не нужно будет обновлять ключи электронной подписи и прочее. Если произойдет технический сбой и часть информации из электронного кабинета исчезнет, плательщик не будет нести за это никакой ответственности.

Теперь ФЛП-«упрощенцы», смогут сами выбрать, как вести учет — на бумаге, в Excel или в электронном кабинете. Неплательщикам НДС нужно будет только подводить ежемесячные итоги деятельности, а всем остальным — следить за наличием данных по обязательным полям типовой формы.

Налоговая служба также будет обязана отправлять уведомления-решения и другие документы через электронный кабинет.

Документ также сужает возможности для налоговиков применять отсутствие деловой цели, отменяет наиболее рисковые оценочные критерии, уменьшает штрафы по НДС по операциям, освобождает от налогообложения, а также на расчеты корректировки к ним.

Разрешается начислять амортизацию за период неиспользования основных средств, например, в связи с их модернизацией. Решается проблема с обложением дополнительным акцизом сырья для производства отечественными производителями масел и смазок. Отменено увеличение предельного срока проверок по зарплатным налогам. Перенесены сроки введения норм о КИК на 2022. А также уточнена концепция вины для привлечения лица к финансовой ответственности за налоговое правонарушение.

*

Top