Возбуждено антидемпинговое расследование в отношении подшипников из Казахстана

Проведение расследования поручено Минэкономразвития

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину подшипников качения роликовых радиальных с короткими цилиндрическими роликами происхождением из Республики Казахстан.

Согласно сообщению в газете «Урядовый курьер» в четверг, решение комиссии от 14 декабря 2018 года о возбуждении расследования вступает в силу с момента его публикации.

В информации МКМТ отмечается, что импорт в Украину указанной продукции мог осуществляться по демпинговым ценам в таких объемах и на таких условиях, которые могли нанести ущерб национальному товаропроизводителю.

В сообщении указывается, что инициатором расследования выступило ЧАО «Харьковский подшипниковый завод» (ХПЗ). По его данным, за период исследования (2015-2017 гг.) произошел рост объемов импорта в 5,5 раза, а в отношении потребления и производства – соответственно в 4,8 раза и 7,1 раза. При этом доля ХПЗ в потреблении сократилась более чем вдвое.

Под расследование попали подшипники по коду УКТВЭД 8482 50 00 00.

Проведение антидемпингового расследования поручено Минэкономразвития, регистрация заинтересованных сторон осуществляется в 30-дневный срок.

 

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top