ВОЗ создаст новую группу по выяснению происхождения коронавируса

Правительства всех стран призывают к сотрудничеству

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена создать новую группу экспертов для работы над выяснением происхождения коронавируса, которая будет называться Международная научная консультативная группа по происхождению новых патогенов (SAGO), пишет Интерфакс-Украина.

«Объявив открытый конкурс на выдвижение кандидатур в SAGO, ВОЗ создает прозрачную основу для новой научно-консультативной группы, в работе которой, как мы ожидаем, примут участие все государства-члены», — говорится в сообщении.

Отмечается, что консультативная группа будет отвечать за консультирование ВОЗ по вопросам разработки глобальной структуры для систематического изучения возникновения будущих новых патогенов с пандемическим потенциалом. Относительно коронавируса она будет поддерживать скорейшее проведение исследований.

При этом ВОЗ призвал правительства всех стран деполитизировать ситуацию и сотрудничать для ускорения исследований происхождения коронавируса.

«Этот открытый призыв направлен на то, чтобы обеспечить выявление широкого спектра научных навыков и опыта для консультирования ВОЗ по вопросам исследований, необходимых для определения происхождения какого-либо будущего возникающего патогена с пандемическим потенциалом», — говорится в сообщении.

ВОЗ также надеется на продолжение предыдущих миссий в Китай по изучению происхождения SARS-CoV-2 для того, чтобы собрать достаточно данных для опровержения гипотезы о возможной утечке вируса из лаборатории в Ухане.

Как сообщалось ранее, разведка США не пришла к окончательным выводам о происхождении COVID-19.

*

Top