ВостГОК выйдет из месячного простоя

4 января

ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» (ВостГОК, Днепропетровская обл.) выйдет из почти месячного простоя 4 января 2021 года, сообщила пресс-служба предприятия.

«Начать на Ингульской, Новоконстантиновской и Смолинской шахтах ГП «ВостГОК» с первой смены 4 января 2021 года ведение горных работ», — закреплено обнародованным приказом по предприятию

Как сообщалось, ВостГОК с 7 декабря 2020 года вышел в частичный простой из-за проблем с финансированием. Проблемы с финансированием возникли из-за задержек денежных поступлений со стороны НАЭК «Энергоатом», который является основным покупателем производимого комбинатом уранового концентрата из-за чего на предприятии нет возможности обеспечить урановое производство основными материалами, химреагентами и запчастями.

В свою очередь, «Энергоатом» не признает претензии ВостГОКа, поскольку комбинат не в полном объеме выполняет поставки концентрата. В частности, комбинат официально уведомил о планах перенести поставку 90 тонн концентрата урана на январь-2021. В НАЭК также отмечают, что цена продажи продукции ВостГОКа в соответствии с контрактом превышает мировые цены на урановое сырье.

*

Top