Вопрос раздела «Укрнафты» не решен, – Зеленский

Нет денег платить Коломойскому

Разделение ПАО «Укрнафта» не состоялось, и в настоящее время в государственном бюджете нет средств, чтобы осуществлять платежи какой-либо компании, в том числе бизнесмена Игоря Коломойского, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Разделение «Укрнафты» не состоялось. Разделение – это выход из длительной и сложной ситуации. Но этот вопрос не решен. Коболев (экс-глава НАК «Нафтогаз» – ред) мне говорил, и это правда, и Витренко (глава НАК – ред также это подтверждал. Я знаю, что у нас нет сегодня денег в госбюджете платить кому-либо, включая и компании Коломойского», – сказал Зеленский во время пресс-марафона в Киеве в пятницу.

Вместе с тем президент отметил, что в случае неразделения компании вероятность выигрыша ее частных акционеров в судебных процессах против «Нафтогаза» остается большой.

«Если не будет разделения, есть большая вероятность, что компании, владеющие акциями «Укрнафты», могут выиграть суд, потому что госдолг был очень большим, несколько миллиардов кубических метров использованного газа и не уплаченного от НАК в «Укрнафту», – высказал мнение глава государства.

При этом он подчеркнул, что эта проблема возникла еще до начала его каденции.

«Кто-то же сделал, что Игорь Валерьевич является партнером с государством, это было еще до нас«, – отметил Зеленский.

*

Top