Вооруженные силы получат дополнительное финансирование - Яценюк

Кабмин нашел возможность для дополнительного финансирования Вооруженных сил

Украина нашла возможность дофинансирования Вооруженных сил для усиления обороноспособности страны, проводятся проверки деятельности правоохранительной и оборонной систем государства за последние 4 года

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Интерфакс-Украина.

«Парламент принял решение о необходимости обеспечения Вооруженных сил, дофинансирования для формирования обороноспособности Вооруженных сил», — сказал Яценюк на брифинге в Киеве в воскресенье после заседания парламента.

Он также сообщил, что принято решение о начале проведения проверок ситуации в Вооруженных силах Украины и правоохранительной системы за последние четыре года.

«Как против правоохранительной системы, так и против спецслужб и Министерства обороны Украины и военных формирований осуществлялась целенаправленная диверсия по подрыву обороноспособности государства», — сказал он.

По словам премьер-министра, проверками будет заниматься Генеральная прокуратура Украины и Военная прокуратура.

«Но, несмотря на то, что антиукраинские силы осуществляли подрывную деятельность в отношении обороноспособности Украины, несмотря на то, что у нас крайне катастрофическая ситуация с государственными финансами, правительство нашло возможность для финансового обеспечения на этот очень сложны период в Украине Вооруженных силы Украины», — пояснил Яценюк.

«Мы решаем этот кризис на данном этапе политическими и дипломатическими путями. Задействованы все инструменты», — сказал премьер.

Он также добавил, что на протяжении последних суток он общался с рядом руководителей иностранных государств: канцлером Германии Ангелой Меркель, вице-президентом США Джо Байденом, главой Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Совета ЕС Херманом Ван Ромпеем, рядом глав МИД государств.

«Все страны не просто выражают обеспокоенность, но и сделали жесткие заявления оценки действия Российской Федерации», — отметил украинский премьер.

*

Top