Волынец: из-за «правки Геруса» создадут аналог коррупционного «РосУкрЭнерго» для импорта тока с РФ

Очередная «поправка Геруса» не отменяет импорт электроэнергии из России, уничтожает отечественную энергетику и угледобывающей отрасли. Для дальнейшей поставки российского тока в Украине создадут аналог коррупционного «РосУкрЭнерго». Об этом заявил народный депутат Украины, Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, пишет Главком.

Он отметил, что рост импорта российской электроэнергии уже вызвало ряд негативных явлений в энергоотрасли, и является прямой угрозой энергонезависимости страны.

«Остановились угольные шахты. Остановились блоки тепловых электростанций. И такими действиями Геруса и команды, которая создалась вокруг него в комитете энергетики и жилищно-коммунальных услуг, есть большая угроза к развалу внутренней энергетической системы Украины и подрыва энергетической безопасности государства, может очень серьезно в перспективе угрожать не просто государственной безопасности, а существованию, обеспечению независимости нашего государства», — сказал Волынец.

Депутат обратил внимание на лживые заявления Андрея Геруса о том, что принятием законопроекта «О внесении изменений в закон «О рынке электроэнергии» (№2233) импорт российской электроэнергии остановлен. Волынец отметил — российская электроэнергия будет поставляться на рынок «на сутки вперед», а также через Беларусь, для чего, по его прогнозу, будет создан аналог коррупционного предприятия «РосУкрЭнерго», которое действовало ранее.

«Это манипуляция. Это касается закона №3322. Во-первых, полным потоком пойдет российская электроэнергия через Беларусь, только через белорусскую подставку прокладку. Раз. Нам понятны лица, которые при власти сейчас, также будут принимать участие в формировании этой прокладки, а также и в Украине. Очевидно, что одна прокладка будет в Украине. А также электроэнергия из России будет поступать напрямую из России по линиям электропередач, поскольку мы имеем единую энергосистему. И, используя рынок на сутки вперед, из России продолжат поставлять электроэнергию на территорию Украины», — сказал Волынец.

Напомним, 4 декабря Верховная Рада приняла законопроект «О внесении изменений в закон «О рынке электроэнергии» (№2233), которым, в частности, запрещается продажа и/или поставки электроэнергии импортируемой из Российской Федерации, по двусторонним договорам и на внутресуточном рынке, но остается такая возможность при поставке на рынок «на сутки вперед».

Импорт электроэнергии из России было восстановлен с 1 октября благодаря «поправке Геруса». За первую половину октября импорт электроэнергии из РФ вырос почти в два раза, в ноябре он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза — до 12 млн кВт-ч/сут. Объем российской электроэнергии, поставляемый на сегмент рынка двусторонних договоров, уже превышает 15%. Рост российского импорта привело к ограничению мощностей украинских энергопредприятий.

По материалам Главкома

*

Top