Военным повысят пенсии

С 1 июля

Премьер Денис Шмыгаль заявил, что на следующем заседании Кабинета Министров будет принято решение о повышении пенсионных выплат военнослужащим, находящимся на пенсии? —  сообщил он в Telegram.

Шмыгаль заявил, что в 2017 году, при внесении изменений в закон об индексации денежных доходов населения, вопрос индексации пенсий для военных не был урегулирован.

«Поэтому сегодня новоназначенные пенсии и пенсии, назначенные до 2018 года, отличаются почти вдвое. И наше правительство планирует исправить эту ситуацию», — написал глава правительства.

«По инициативе президента Владимира Зеленского уже на следующем заседании Кабинета Министров будет принято разработанное Министерством социальной политики решение о повышении пенсионных выплат военнослужащим, находящимся на пенсии. Это решение должно уменьшить имеющиеся диспропорции», — добавил Шмыгаль.

В частности, предусматривается с 1 июля установить ежемесячную доплату в сумме 2000 гривен для почти 400 тыс военнослужащих-пенсионеров, установить минимальную пенсионную выплату на уровне 3854 гривен.

Также предусматривается повышение выплат для участников боевых действий, утративших трудоспособность.

«Более чем 40 тыс людей получат повышение почти в 700 гривен», — резюмировал Шмыгаль.

*

Top