Вода в Киеве подорожает на 30%

Подорожание электроэнергии вынуждает «Киевводоканал» к переоценке услуг

Тариф на водоснабжение увеличится с 1 августа 2016 года на 30 процентов из-за подорожания электроэнергии, — рассказал генеральный директор «Киевводоканала» Дмитрий Новицкий.

«Тарифы на водоснабжение в этом году будут корректироваться в сторону увеличения из-за роста стоимости электроэнергии», – сказал Новицкий.

Кроме этого, по словам служащего, в росте стоимости тарифа на воду заложено также увеличение налогов предприятия. «Регулятор принял такую корректировку тарифов в сторону увеличения. Тем более, в платежках за коммунальные услуги плата за водоснабжение занимает всего 5 процентов, поэтому я уверен, что домохозяйства не заметят такого роста тарифа на воду», – сказал Новицкий.

Ранее Новицкий заявил, что из-за подорожания электроэнергии в Киеве повысят тариф на холодную воду. Тарифы предлагается повысить с 8,68 до 12-ти грн за кубометр для частных домов с централизованным водоснабжением и водоотводом и с 10,24 до 13,43 для многоэтажек. Сейчас предложение «Киевводоканала» отправлено на утверждение в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Тем временем, счета «Киевэнерго» арестовали за долги.

По материалам Укринформ.

*

Top