Во Львовской области заработают две новые «зеленые» электростанции

В ближайшее время планируется запуск СЭС и ВЭС

Во Львовской области в ближайшее время запустят еще два объекта альтернативных источников энергетики: это — солнечная электростанция (СЭС) в Яворивском районе и ветровая электростанция (ВЭС) в Старосамборском р-не, — сообщает пресс-служба Львовской областной государственной администрации со ссылкой на первого заместителя губернатора области Ростислава Замлинского.

«По нашим подсчетам, общее количество инвестиций, которые будут привлечены в этом и следующем году составит примерно 3 миллиарда гривен. Мы также ожидаем открытие нескольких объектов. Прежде всего это — вопрос энергетической безопасности и энергосбережения. В частности, ожидается открытие одной солнечной электростанции, а также одной ветровой станции. С открытием этих объектов, а также открытием еще двух объектов, которые планируются к концу года, Львовщина сможет обеспечить себя электроэнергией», — рассказал чиновник.

По его словам, «для понимания: годовое потребление четырех районов области может быть обеспечено за счет альтернативных источников энергетики».

«Это направление мы будем продолжать и в дальнейшем. На Львовщине также реализован ряд проектов, которые еще не имеют аналогов. Это так называемые солнечные коллекторы, которые располагаются на крышах зданий бюджетной сферы», — добавил он.

Первый замглавы ОГА, комментируя инвестиционную активность в области, сообщил также, что в ближайшее время планируется открытие второго завода компании «Бадер-Аунде», а общая сумма инвестиций, которые уже вовлечены в это предприятие, составляет более 10 миллионов евро.

Кроме этого, до конца года запланировано открытие Быстрицкого газового месторождения в селе Городковка Дрогобычского района.

Ранее сообщалось, что в городе Борислав на Львовщине запустили новую солнечную электростанцию, которая состоит из двух частей — наземной и крышной, и является самой мощной в Украине.

Фото: loda.gov.ua

*

Top