Во Львове завершается реализация крупнейшего  инфраструктурного проекта

Трамвай на Сыхив обошелся более чем в 27 млн евро

Во Львове началось тестирование одного из крупнейших инфраструктурных проектов за последние 20 лет – трамвая на Сыхив, — сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

«Мы убедились, что трамвай доехал, колея позволяет движение, правильно подается напряжение от электросети. Осталось доработать рабочие моменты, но мы видели, как трамвай успешно доехал до Сыхова, и так же успешно вернулся в центр », — отмечает Олег Береза, руководитель ЛКП« Львовавтодор».

Как отмечают представители подрядной компании «ONUR», никаких критических нюансов во время первого тестового проезда не обнаружено. В течение следующих дней линию продолжат испытывать: проверять, как работает электрическая сеть с полной нагрузкой.

Первый трамвай с пассажирами с Сыхова в центр поедет через неделю, 17 ноября. Сначала маршрут будет пролегать от площади Соборной в кинотеатр имени Довженко, а до конца года трамваи будут курсировать до конечной остановки на ул. Вернадского. Ежедневно на Сыхив с интервалом движения 5-6 минут будут курсировать 13 трамваев, 7 из них — новые трамваи «Electron», которые Львов закупил в 2016 году. График движения — с 6:11 до 00:05 ч. По расчетам ЛКП «Львовэлектротранс», с Сыхова в центр города на трамвае можно будет добраться за 25-30 минут.

Напомним, проект реализуется за счет кредита от ЕБРР в размере 12 млн евро, гранта немецкого правительства в 5 млн евро, технической помощи ЕС в размере 1,5 млн евро и за средства городского бюджета — 8,850 млн евро.

Строительство трамвайной линии на Сыхив предусмотрено генеральным планом Львова. Согласно проекту, проложено 11,5 км пути в обе стороны по ул. Стуса вдоль пр. Красной Калины до рынка «Санта Барбара». Тендер на выполнение работ выиграла компания «ONUR» (Турция). Технический надзор за ремонтными работами осуществляет французская компания «Еджис Интернешнл».

*

Top