Внешний госдолг Украины вырос до 80% ВВП

Дыра Пенсионного фонда расширилась до 5%

Объем внешнего государственного долга Украины составляет 80% ВВП страны, — заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман.

«80% внутреннего валового продукта равен внешний государственный долг. Это огромная нагрузка на нашу страну. Дефицит бюджета Пенсионного фонда 5% ВВП», — заявил украинский премьер на конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Лондоне (Великобритания).

Гройсман также добавил, что Украине приходится много тратить на безопасность и оборону из-за агрессии со стороны России. Есть и другие вызовы, которые приходится преодолевать, рассказал премьер-министр.

Ранее в Минфине Украины сообщали, что Киев намерен обеспечить выплаты по долгам в размере 14 миллиардов долларов в 2017-2019 годах, 11 милиардов из которых нужно будет выплатить из государственного бюджета, за счет выхода на международные рынки заимствований на благоприятных условиях.

При этом в мае 2017 года из резервов на платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте пошло $158,6 млн. Еще $71,8 млн были направлены на платежи правительства и Национального банка в пользу Международного валютного фонда.

В мае-2017 также стало известно, что ЗВР Украины  составляют $17,175 млрд.

*

Top