Внеочередное заседание Рады может пройти на улице

На стадионе или во дворе парламента

В связи с пандемией коронавируса депутаты Верховной Рады рассматривают возможность провести заседание на открытой площадке, например, на стадионе, — сообщила заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук, которую цитирует «Громадське»

«Действительно, мы рассматривали такой вариант «Б» — провести сессию, очевидно уже не эту сессию, которая будет в субботу, но возможно позже, или на площадке свежем воздухе, это может быть стадион или большой концертный зал. Мы думали о таком варианте, но окончательного решения нет. Чтобы провести заседание в другом зале или на улице, надо собраться хотя бы один раз и за это проголосовать. Что касается видеосвязи и видео голосований, то это еще сложнее, потому что здесь есть разъяснение Конституционного суда, что это должно быть физическое собрание депутатов», — заявила она.

В свою очередь лидер парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что внеочередное пленарное заседание Верховной Рады может состояться под открытым небом.

«Заседание парламента будет, может на свежем воздухе в субботу, прямо во дворе Верховной Рады», — сказала Тимошенко в эфире телеканала «ZIK» в среду вечером.

*

Top