ВМС провели успешные испытания комплекса

Комплекс готов к серийному производству

В Одесской области успешно завершились испытания ракетного комплекса Р-360 «Нептун», сообщает государственный концерн «Укроборонпром» в пятницу.

«Как производитель мы готовы производить данные комплексы серийно и поставлять в ВС. Вопрос взятия на вооружение, это уже более юридический и бюрократический вопрос, который зависит от генерального заказчика», — прокомментировал успешные пуски генеральный директор и генеральный конструктор разработчика ракет ГККБ «Луч» Олег Коростелев.

В свою очередь командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Алексей Неижпапа подчеркнул, что оба ракетных пуска прошли полностью успешно.

«Мы провели первые в истории независимой Украины ракетные пуски с боевой частью. Они прошли полностью успешно, и мы проверили боевые возможности наших крылатых ракет. Можно сказать, что сегодня мы имеем полноценный ракетный комплекс берегового базирования и наши планы по переходу Военно-морских сил от концепции ВМС, который ждет противника у своих берегов, к концепции ВМС, которые будут встречать противника у его берегов, продолжают выполняться».

*

Top