ВМС получили новый корабль

Разведывательное судно

В Киеве на судостроительном заводе Кузня на Рыбальском состоялся торжественный спуск на воду первого среднего разведывательного корабля, который построен для нужд ВМС Украины по заказу Минобороны, — сообщается на сайте военного ведомства во вторник, 23 апреля.

Отмечается, что спуск корабля является продолжением развития кораблестроения в рамках Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на период до 2020 года для нужд ВМС ВС Украины с целью укрепления морских границ государства.

«За всю историю Украины не так много было примеров, когда на воду спускались мощные бронированные катера, десантные катера, а сегодня – средний разведывательный корабль, аналогов которому нет в Украине – по оснащению и возможностям выполнять задачи. Это огромный прорыв и это победа! Победа каждого, кто работает на заводе Кузня на Рыбальском. Победа ВМС, которые получат этот корабль в боевой состав», – сказал министр обороны Украины Степан Полторак.

По флотской традиции, во время спуска корабля на воду, о борт корабля была разбита бутылка шампанского. Крестной матерью боевой единицы ВМС стала директор благотворительного фонда Морского транспорта Антонина Шкамерда.

Представитель духовенства отец Михаил освятил корабль и экипаж.

*

Top