Вместо

В Минфине не видят нужды в поддержке "старых" госбанков

Министерство финансов Украины в 2017 году не планирует докапитализацию “Ощадбанка” и “Укрэксимбанка”, — сообщила первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова в ходе публичного отчета о показателях госбюджета за 2016 год

“Мы не ожидаем докапитализацию “Ощадбанка” и “Укрэксимбанка” в этом году”, — сказала Маркарова отметив, что докапитализация этих банков по результатам проведенного Национальным банком стресс-тестирования и переоценки кредитных рисков в рамках новых правил регулятора уже завершена.

По словам Маркаровой, возможно, что дополнительный капитал понадобится национализированному в декабре 2016 года “Приватбанку”, сумма которого станет известна после завершения аудита в этом финучреждении.

Также Маркарова отметила, что Минфин в этом году не ожидает существенных объемов кредитования Фонда гарантирования вкладов физлиц, поскольку наибольшая нагрузка на фонд была в прошлые годы.

В феврале НБУ оставил неизменным перечень системно важных банков: ПАО КБ «Приватбанк», АО «Укрэксимбанк» и АО «Ощадбанк». Эти три банка имели статус системно важных и в течение 2016 года.

По материалам УНИАН.

*

Top