Владельцы

Сервис срочной курьерской доставки

Совладельцы группы компаний «Нова Пошта» Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк через ПАО «Закрытый недиверсифицированный венчурный инвестфонд «Прайд» приобрели совокупно 81,46% уставного капитала компании «Айпост Прогресс» (владеет сервисом срочной курьерской доставки iPost).

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, у учредителей iPost Сергея Жмудя и Максима Плющева также осталось по 9,27% в уставном капитале «Айпост Прогресс».

Согласно данным сервиса мониторинга регистрационных документов Opendatabot, сделка была завершена в мае 2020 года. Эксклюзивным финансовым советником сделки выступила компания Capital Times.

«Инновационный украинский курьерский сервис, построенный на основе собственной курьерской онлайн-платформы, привлек частных инвесторов для развития бизнеса», — отмечается в сообщении на сайте Capital Times.

«Сумма сделки является коммерческой информацией, но уверены, что эта инвестиция будет очень успешной и для акционеров, и для потребителей», — заявили в комментарии «Интерфакс-Украина» в пресс-службе «Новой Пошты».

В компании также отметили, что инвестируют в проекты, меняющие экономику в целом и отрасль логистики в частности.

«Мы инвестируем в скорость и таланты. Компания iPost нам видится именно такой. Они работают с ICOS, и совместно мы уже привлекли – «АТБ», Fozzy и других именитых клиентов. Верим, что вместе мы будем интереснее и полезнее для всех заинтересованных аудиторий», — отметили в «Новой Поште».

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», выручка сервиса в 2019 году составила 9,85 млн грн, чистый убыток — 434 тыс. грн. Численность персонала в 2020 году — шесть человек.

Сервис срочной курьерской доставки iPost основан в 2016 году и представляет собой онлайн-платформу для курьеров и отправителей, с каждой доставки, оформленной через платформу iPost взимает комиссию. Ранее основными клиентами iPost были интернет-магазины.

Основанная в 2001 году ГК «Нова Пошта» является лидером на рынке экспресс-доставки в Украине. Сеть компании состоит из около 7 тыс. отделений по всей стране.

«Нова Пошта» предоставляет клиентам полный спектр логистических и связанных с ними услуг. В группу входят украинские и зарубежные компании, в том числе «Нова Пошта», «НП Логистик», «Пост Финанс» (система Forpost) и «Нова Пошта Глобал».

*

Top