«ВКонтакте»: для россиян Крым в России, для украинцев - в Украине

Для россиян и крымчан Крым теперь будет отображаться как регион России, для украинцев — как украинские земли

Администрация сети отмечает, что компания придерживается принципов аполитичности. Но геополитическая картина мира меняется, и сайт должен ей соответствовать, пишет пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. По его словам, около 66% пользователей сети — жители России. И за последнее время поддержка сети получила тысячи просьб о том, чтобы дать пользователям возможность указывать местоположение крымских городов в составе РФ.

«Каждый день «ВКонтакте» посещают более 60 млн. человек и примерно 66% из них проживают в России. Мы уважаем мнение наших пользователей, большая часть которых обеспокоена сложившейся ситуацией на Украине. За последнее время поддержка ресурса получила тысячи просьб о том, чтобы дать пользователям возможность указывать местоположение крымских городов в составе Российской Федерации. Теперь это возможно. При поиске своих родных и друзей по таким городам, как, например, Севастополь или Симферополь, пользователи могут выбрать Россию.

Но Украина, где ВКонтакте тоже лидирует, является для нас таким же важным регионом, как и Россия. И мы прислушиваемся к мнению наших украинских пользователей. Поэтому для них отображение городов полуострова Крым останется без изменений», —  написал Лобушкин.

Эта позиция сходна с той, которую заняли картографические сервисы «Яндекса» и Google.

*

Top