Вкладчики «Форума» приковали себя к ограждениям АП

Вкладчики и клиенты банка «Форум», который в настоящее время по решению Фонда гарантирования вкладов физических лиц находится в стадии ликвидации, проводят пикет перед Администрацией Президента

Они требуют вмешаться в ситуацию с банком, обратить внимание на действия чиновников ФГВФЛ и не допустить ликвидации финансового учреждения, передает УНН.

«Мы уже 2 часа стоим перед Администрацией. К нам никто не выходит. Люди в знак протеста приковали себя цепями к ограде и собираются стоять до конца — пока их вопрос не будет решен», — заявил председатель инициативной группы вкладчиков Павел Сидоренко.

Он отметил, что ФГВФЛ, основная функция которого должна заключаться в стабилизации ситуации в проблемных банках, непрофессионально подошел к решению проблем банка «Форум» и своими действиями привел к худшему варианту для вкладчиков и клиентов — ликвидации банка.

В акции возле АП приняли участие более 400 вкладчиков и клиентов банка, который в настоящее время по решению Фонда гарантирования вкладов физических лиц находится в стадии ликвидации.

Напомним, 13 марта Нацбанк Украины вместо предоставления рефинансирования признал банк неплатежеспособным. 14 марта 2014 года исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение о введении временной администрации и назначении уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц на временную администрацию банка.

27 мая 2014 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц на заседании дирекции Фонда принял решение о конечном отказе частному инвестору в приобретении банка «Форум» и направлении на ликвидацию банка путем продажи активов и пассивов банка.

16 июня 2014 года Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов физических лиц объявили о ликвидации банка «Форум» с передачей части активов и пассивов принимающему банку. Победителем конкурса был признан Альфа-Банк.

*

Top