Вкладчикам ВТБ банка начаты выплаты

Выплаты получат вкладчики первой части общего реестра

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 21 декабря начал выплаты возмещения средств вкладчикам ВТБ, — сообщил ФГВФЛ на сайте в пятницу.

Выплаты получат вкладчики первой части общего реестра, в которую не включены возмещения по карточным счетам до получения в полном объеме информации об операциях платежной системы.

Выплата возмещения проводится через отделения банков-агентов, подключенных к автоматизированной системе выплат Фонда: ПриватБанк, Идея Банк, Правэкс Банк, Альфа-Банк, Кредобанк, Укргазбанк, ПУМБ, ТАСкомбанк, «Пивденный», Банк инвестиций и сбережений, Универсал Банк

Возмещение выплачивается в размере вклада, включая начисленные проценты на день начала введения в банк временной администрации, но не более 200 тыс. грн независимо от количества вкладов в банке.

Национальный банк Украины (НБУ) 18 декабря принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ВТБ Банка.

По словам представителя пресс-службы Фонда, «решение о ликвидации банка обусловлено тем, что цена за активы ВТБ Банка, предложенная единым претендентом, была ниже, чем оценочная стоимость, ожидаемая Фондом гарантирования вкладов».

*

Top