Витренко оспорит предписание НАПК с требованием его увольнения

И обвинил НАПК в политических играх

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко оспорит в суде предписание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) к главе наблюдательного совета Клэр Споттисвуд с требованием расторгнуть с ним контракт.

По его словам, которые цитирует пресс-служба «Нафтогаза», НАПК должно прекратить играть в политику с помощью предписаний, а обращаться в суды.

«Почему НАПК не обращается в суд для прекращения соответствующего договора, а играет в политику, и в чьих интересах это происходит? Почему до сих пор Нацагенство не реализовало предоставленное законом право на обращение в суд, а штампует предписания, умышленно углубляя конфликт, автором которого они и являются?» — сказал он.

В НАК настаивают, что согласно действующему законодательству, такого способа реагирования НАПК на нарушения как предписание, не предусмотрено в случае применения ст. 26 и 67 закона «О предотвращении коррупции». Так, в случае выявления нарушений, предусмотренных частью первой ст. 26 этого закона, Нацагентство должно обращаться в суд для прекращения трудового договора (контракта) и признания его недействительным, а не рассылать предписания.

*

Top