Виртуальные активы не будут платежным средством в Украине – НБУ

Законным средством платежа остается гривна

Виртуальные активы не будут платежным средством в Украине, несмотря на принятие закона о виртуальных активах, сообщили в пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

«Виртуальные активы не будут средством платежа в Украине. Законным средством платежа в Украине является гривна», – говорится в сообщении.

В то же время пресс-служба отметила, что принятие закона предоставило виртуальным активам определенный юридический статус, а участникам рынка – возможность защиты своих интересов и работы в правовом поле.

«Следующий важный шаг — разработка и внедрение нормативно-правовых актов, в соответствии с нормами закона регламентируют детали функционирования рынка виртуальных активов, которые обеспечат защиту участников от рисков мошенничества и потери инвестиций. Над этим Национальный банк готов работать совместно с другими регуляторами этого рынка», – сообщил НБУ.

Указывается, что технологические инновации, связанные с виртуальными активами, должны открыть много перспективных возможностей, в частности по улучшению доступа к финансовым услугам, усилению конкуренции на рынке платежных услуг, содействию привлечения инвестиций.

Согласно сообщению, нормы этого закона согласуются с необходимостью достижения целей Национального банка, в частности по обеспечению ценовой и финансовой стабильности в Украине.

Как сообщалось, Верховная Рада сегодня приняла во втором чтении приняла законопроект №3637 о виртуальных активах.

*

Top