Виноделам и виноградарям предоставили 21 млн гривен поддержки

В Украине 262 хозяйства по выращиванию винограда

В текущем году Министерство аграрной политики и продовольствия предоставило 21 млн грн денежной поддержки виноградарям и виноделам, которые непосредственно обратились за государственной помощью. Об этом сообщил министр агрополитики Роман Лещенко, передает пресс-служба МинАП.

Министр детализировал, что из этой суммы 15,6 млн выделено на компенсацию стоимости построенных цехов и приобретенных линий по переработке винограда еще в 2019-2020 годах, и 5,4 млн грн на компенсацию расходов в течение 2019-2020 годов по созданию виноградников.

«До конца года планируется также дополнительная поддержка по этим же направлениям для компенсации расходов за период с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года», — добавил Лещенко.

Он заметил, что отечественное виноградарство и виноделие обеспечивают рабочими местами значительное количество населения страны в агропромышленном секторе экономики. Отрасль обеспечивает значительные поступления как в государственный, так и в местные бюджеты.

«Наше вино экспортируется во многие страны мира, но, к сожалению, в незначительном количестве. Поэтому у нас есть все основания для того, чтобы повысить авторитет Украины на международной арене и продвигать качественный национальный продукт как на внутреннем, так и внешних рынках», — сказал министр АПК.

По состоянию на сегодняшний день в Украине 262 хозяйства, на которых выращивают виноград, их площадь 41,5 тыс. гектаров. Это менее 1% от общего количества сельскохозяйственных угодий. На каждый гектар приходится 1 рабочее место, поэтому отрасль дает работу 41,5 тысячи постоянным и 33,2 тысячи сезонным рабочим.

44 больших и малых предприятий, занимающихся производством вина, только в виде акцизного налога ежегодно пополняют Государственный бюджет на 1,7-2,0 млрд грн.

Кроме того, виноделы ежегодно отчисляют в местные бюджеты налог от реализации винодельческой продукции в объемах от 0,53 до 0,7 млрд грн.

Напомним, Кабинет министров на заседании 10 марта изменил порядок господдержки для развития садоводства, виноградарства и хмелеводства.

*

Top