Винницкая область произведет треть украинского сахара

Посевы сахарной свеклы выросли на 10%

«Учитывая очень положительную динамику роста производства сахара в Винницкой области, увеличение посевов под сахарную свеклу и благоприятные погодные условия, мы в текущем году будем иметь в сахарной отрасли положительную тенденцию», — отметил руководитель Винницкой ОГА Валерий Коровий.

По его словам, в течение последних двух лет за счет жесткого ограничения возможностей любого административного воздействия на сахарные заводы удалось стабилизировать ситуацию в этой сфере, и аграрные производители начали везти сырье на те заводы, которые с ними рассчитываются.

«Сегодня никаких долгов нет, и это послужило стимулом для посева большего количества сахарной свеклы. В текущем году общие площади свеклы в Винницкой области выросли на 10%, это почти 55 000 га, урожайность — в 500 центнеров с гектара. А есть хозяйства, которые собирают и 600, и 700-800 центнеров с гектара. Кардинально изменилась структура производства сахарной свеклы, пришли современные технологии. И мы в текущем году ожидаем валовое производство сахарной свеклы в пределах 420 тыс. тонн. Это более трети всего производства сахара в Украине», — отметил Валерий Коровий.

*

Top