Винница расширяет экономическое сотрудничество с Чехией

Губернатор встретился с делегацией Либерецкого края Чешской Республики

В рамках празднования 25-й годовщины Независимости Украины по приглашению председателя облгосадминистрации Валерия Коровия в Винницкую область прибыла делегация Либерецкого края Чешской Республики, — сообщает пресс-служба ОГА. В ходе официальной встречи, состоявшейся 22 августа, руководители области обсудили с чешскими коллегами возможности и перспективы межрегионального сотрудничества.

Председатель областной государственной администрации Валерий Коровий информировал членов делегации об основных тенденциях развития Винницкого региона и общей общественно-политической ситуации в государстве, отметив большой интерес украинского бизнеса к новым возможностям, которые открываются в условиях ассоциации Украины с требованиями ЕС.

«Винницкая область — это регион, который, в отличие от других областей Украины, в силу определенных объективных и субъективных обстоятельств развивается очень динамично, а город Винница в течение трех последних лет признается самым комфортным городом для проживания в Украине. Винницкая область — наиболее аграрно-развитый регион, ведь здесь вкладываются крупные инвестиции для развития аграрного бизнеса. В этом году аграриями области было собрано рекордное количество ранней группы зерновых культур. Также развивается перерабатывающая промышленность, поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве и привлечении в регион международных инвестиций, в частности, в отрасль машиностроения и IТ-технологий», — отметил Валерий Коровий.

Глава Винницкой области также отметил, что регион стремится иметь партнеров в Чешской Республике, чтобы закрепить и развивать в дальнейшем те достижения, которые есть сегодня. Затем он предложил подписать между Винницкой облгосадминистрацией и Либерецким краем протокол намерений по развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

«Я уверен в заинтересованности субъектов хозяйствования обоих регионов в осуществлении совместных проектов на взаимовыгодной и добровольной основе. Подписание протокола станет еще одним важным событием в отношениях между нашими странами», — подчеркнул председатель ОГА.

Заинтересованность в таких отношениях подтвердил и руководитель чешской делегации гетман Либерецкого края Мартин Пут. «Мы подтверждаем свою заинтересованность и готовность в развитии сотрудничества между Винницкой областью и Либерецким краем. Сегодня мы должны общими усилиями развивать бизнес и экономику наших регионов. Следует остановиться на конкретном пути и направлениях сотрудничества, что позволит в будущем реализовывать масштабные проекты в сфере экономики и бизнеса».

*

Top