Видеофиксация на дорогах: 77% водителей добровольно заплатили штрафы

За 100 дней

По итогам первых 100 дней работы автоматической системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД правоохранители вынесли 833 949 постановлений за превышение скорости. 77% нарушителей оплатили штрафы, сообщает департамент по коммуникациям МВД Украины.

Как сообщил первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, не все водители-нарушители воспринимают протоколы-сообщения по итогам фото- и видеофиксации: более 25 тыс. материалов правоохранители передали в исполнительную службу для принудительного взыскания средств в судебном порядке.

Для контроля скорости движения водителей полиция планируют использовать и «фантомы» – патрульные машины без опознавательных знаков, которые будут фиксировать нарушения скоростного режима непосредственно в движении. Такая патрульная машина оборудована прибором, позволяющим фиксировать правонарушения, которые происходят вокруг полицейского авто, даже если оно находится в движении. То есть, можно зафиксировать нарушение скорости движения автомобилей, движущихся в попутном или встречном направлении. Сейчас, по словам Билошицкого, правоохранители закупают 4 тестовые программы, а в следующие несколько лет планируют приобрести несколько таких приборов.

В свою очередь председатель Госагентства инфраструктурных проектов Кирилл Хомяков сообщил, что до конца текущего года на дорогах государственного значения, где уже работают 50 камер, добавят еще 220 камер. По его словам, на следующие годы запланирована установка еще 400 комплексов на дорогах государственного значения. Также будет доработано программное обеспечение, чтобы расширить автоматическую фиксацию не только превышения скорости, а и других нарушений ПДД. Кроме того, полиция и в дальнейшем будет использовать радары TruCam, которые закупили еще для ГАИ.

Как сообщалось, в первый день работы видеофиксации на дорогах было зарегистрировано свыше 35 тысяч нарушений.

*

Top