Вертолёт Ingenuity совершил полёт над поверхностью Красной планеты, - NASA

С начала своей миссии на Марсе аппарат преодолел 3 км

Вертолёт Ingenuity совершил свой 15-й полёт над поверхностью Красной планеты, преодолев в общей сложности отметку в три километра с начала своей миссии на Марсе, сообщила Лаборатория реактивного движения NASA, пишет Интерфакс-Украина.

«Вертолёт успешно завершил свой 15-й полёт на Марсе, его продолжительность составила 128,8 секунд. Предварительная оценка места приземления показывает, что аппарат сел в запланированной области посадки. Ingenuity сделала снимки, представляющие научный интерес, в скором времени они будут проанализированы», — говорится в сообщении NASA.

Согласно плану NASA, вертолёт должен был преодолеть 406 метров за 130 секунд полёта при скорости 5 м/с. После чего Ingenuity должен был сделать изображения Марса в высоком разрешении с помощью 13-мегапиксельной камеры и передать их на Землю. Высота полёта над поверхностью составила около 12 метров.

Отмечается, что вертолёт возвращается к месту своего первого полёта — местности братьев Райт. Всего обратный путь к местности братьев Райт займёт от 4 до 7 полётов. Сначала вертолёт будет двигаться на Север, а затем повернёт на Запад к кратеру Езеро.

Этот полёт стал вторым в условиях низкой плотности воздуха, характерной для летнего сезона на Марсе. При такой плотности требуется скорость не менее 2700 вращений лопастей в минуту. Перед предыдущим, 14-м полётом, специалисты провели тест, в ходе которого вертолёт развил скорость вращения лопастей в 2800 в минуту. По итогам теста было выявлено, что увеличенная скорость вращений не вызывает негативно влияющих на аппарат вибраций, и все подсистемы работают штатно.

За все время пребывания на Красной планете вертолет, совершив уже 15 полетов, пролетел в общей сложности более 3 км, находясь в целом над поверхностью Марса почти 27 минут. Самым протяженным был 9-й полет, тогда он пролетел 625 метров. В ходе первого полета на Марсе 19 апреля вертолет поднимался на высоту всего трех метров и провел над поверхностью Марса 39 секунд.

Аппарат Ingenuity 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 кг оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности.

Марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты 18 февраля.

Американская автоматическая межпланетная станция к Марсу была запущена 30 июля прошлого года.

Perseverance является уже пятым американским марсоходом, который NASA отправило для изучения Красной планеты.

Как сообщалось ранее, марсианский вертолет NASA переходит на новый этап исследований.

*

Top