Вертолет-дрон Ingenuity совершит 13-й полет на Марсе, - NASA

На более низкой высоте

Вертолет-дрон Ingenuity («Изобретательность»), прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance («Настойчивость»), готовится совершить 13-й автономный полет на Красной планете, сообщила Лаборатория реактивного движения NASA, пишет Интерфакс-Украина.

Полет планируется начать в субботу в 17:08 по времени Западного побережья США (в воскресенье в 03:08 мск). Он будет осуществляться над районом Южная Сейта в кратере Езеро.

Там же в середине августа проводился предыдущий исследовательский полет марсианского вертолета. Целью является получение новых фотографий местности, представляющей интерес с геологической точки зрения, но с более низкой высоты.

«Мы будем проводить полет на более низкой высоте — 8 метров по сравнению с 10 метрами в ходе 12-го полета», — говорится в сообщении. Снимки будут делаться в другом направлении, чем ранее, для планирования маршрута марсохода.

Дальность полета составит 210 метров по сравнению с 450 метрами в ходе 12-го полета. Скорость также будет снижена с 4,3 до 3,3 метров в секунду по сравнению с предыдущей миссией. Продолжительность составит 161 секунду. Будет сделано 10 фотографий местности, которые будут переданы марсоходу, а затем ретранслированы на Землю.

За все время пребывания на Красной планете вертолет, совершив уже 12 полетов, пролетел в общей сложности 2,67 км, находясь в целом над поверхностью Марса почти 22 минуты. Самым протяженным был 9-й полет, тогда он пролетел 625 метров.

В ходе первого полета на Марсе 19 апреля вертолет поднимался на высоту всего трех метров и провел над поверхностью Марса 39 секунд.

Аппарат Ingenuity 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 кг оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности.

Марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты 18 февраля.

Американская автоматическая межпланетная станция к Марсу была запущена 30 июля прошлого года.

Perseverance является уже пятым американским марсоходом, который NASA отправило для изучения Красной планеты.

Как сообщалось ранее, марсианский вертолет NASA переходит на новый этап исследований.

*

Top