Верховный суд отклонил иск Укрэксимбанка к Укртелекому

На 1,1 млрд грн

Верховный суд отклонил основные требования государственного Укрэксимбанка к ПАО «Укртелеком», постановив взыскать с оператора в пользу банка 795,3 тыс. грн пени и 85,1 тыс. грн годовых процентов (3%).

«Кассационную жалобу публичного акционерного общества «Государственный экспортно-импортный банк Украины» удовлетворить частично…Взыскать с ПАО «Укртелеком» в пользу публичного акционерного общества «Государственный экспортно-импортный банк Украины» 795 344 грн пени и 85 122 грн 3% годовых», — говорится в решении суда, размещенном е едином реестре судебных решений.

Таким образом, Верховный суд подтвердил решение судов предыдущих инстанций, в частности, решение Хозяйственного суда г.Киева от 16 апреля 2018 года и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 4 июня 2018 года.

Свое решение Верховный суд мотивировал, в частности, невозможностью взыскания с «Укртелекома» стоимости облигаций общества, к которому право собственности на эти облигации не перешло.

«Поскольку предъявление облигаций к погашению исключает другие способы реализации и защиты прав собственника на облигации, а окончание срока обращения облигаций делает невозможным их продажу после окончания срока их обращения, защита прав банка путем взыскания стоимости облигаций с общества, к которому право собственности на эти облигации не перешло, невозможно», — отмечается в постановлении суда.

Напомним, Укртелеком теряет прибыль.

 

*

Top