Верховный суд разрешил УЗ не возвращать долг американскому инвестору

Единственным надлежащим кредитором Суд признал «Проминвестбанк»

Верховный Суд признал недействительным договор перепродажи компании VR Global Partners долга Укрзализныци в $196 млн перед Проминвестбанком. Об этом сообщила пресс-служба УЗ на сайте ведомства.

Таким образом, Верховный Суд признал действующим постановление Северного апелляционного хозсуда от 16 сентября 2021 года. Оно касалась признания недействительным договора купли-продажи прав требования ПАО Проминвестбанк и VR Global Partners по кредитным договорам АО «Укрзалізниця».

Дело касается долгов «Южной железной дороги» и «Юго-Западной железной дороги» перед «Проминвестбанком». Кредитное соглашение в $196,25 млн было заключено в 2011-2012 годах.

В феврале 2019 года банк передал права требования компании VR Global Partners, L.P.

«Мы неоднократно отмечали, что АО «Укрзализниця» никоим образом не уклоняется от выполнения своих финансовых обязательств, однако такое выполнение должно происходить в пользу надлежащего кредитора и с соблюдением требований украинского законодательства», — комментирует решение министр инфраструктуры Александр Кубраков.

В УЗ настаивають, что компания VR Global Partners, L.P. не является финансовым учреждением в понимании украинского законодательства, а потому и не может быть кредитором.

Как сообщалось ранее, УЗ планирует получить в 2022 году прибыль в 1,7 млрд гривен.

*

Top