Верховная Рада предлагает отменить штрафы за самогоноварение

Депутаты из "СН" намерены урегулировать самогоноварение и рынок молока

Группа народных депутатов из фракции партии «Слуга народа» зарегистрировала в ВР два законопроекта по урегулированию некоторых аспектов самогоноварения и рынка молока — о внесении изменений в НКУ и некоторые другие законы (4127) и о внесении изменений в КоАП (4153).

В КоАП  депутаты хотят отменить административную ответственность за изготовление, хранение самогона и аппаратов для его выработки (сейчас штраф составляет от 51 до 170 грн) и за приобретение самогона и других крепких спиртных напитков домашней выработки (сейчас штраф составляет от 17 до 85 грн).

В НКУ предлагается акцизный налог установить со ставкой 0 грн за самогон при условии изготовления физлицами-предпринимателями, занятыми самогоноварением, молочной продукции из расчета не менее 1 тонны молочного сырья в месяц и когда объем самогона, изготовленного такими физлицами-предпринимателями, не превышает 100 литров в месяц.

В других случаях изготовление самогона на продажу повлечет за собой обязанности быть физлицом-предпринимателем, получать лицензию на самогоноварение, вести соответствующий учет и платить соответствующие налоги.

А все потому самогон и другие соответствующие термины появятся в Законе № 481. Самогоном хотят назвать спиртной напиток домашнего или иного производства, крепостью 40-60 процентов объемных единиц, изготовленный путем перегонки браги через аппараты самодельного или заводского производства. Самогоноварением будут считать процесс изготовления крепких алкогольных напитков в домашних или иных условиях.

Поэтому физлица-предприниматели, занятые производством самогона с целью сбыта, должны будут осуществлять производство и разлив в потребительскую тару самогона, полученного путем перегонки браги через аппараты самодельного или заводского производства, только при условии получения лицензии. А вот физические лица, занятые производством самогона без цели сбыта, смогут осуществлять все это при отсутствии лицензии.

Освободят от уплаты лицензии на самогоноварение ФЛП при изготовлении ими молочной продукции из расчета не менее 1 тонны молочного сырья в месяц. Освобождение будут применять в случае, когда объем самогона изготовленного такими ФЛП, занятыми самогоноварением, не превышает 100 литров в месяц.

Но и это еще не все, ведь если лица занимаются самогоноварением с целью сбыта, то в Законе № 481 законопроект № 4127 предлагает установить такие требования к их материально-технической базе:

— отдельные нежилые помещения (помещения, цеха, подвалы, ангары), принадлежащие субъекту самогоноварение на основании права собственности или иного вещного права;

— собственная или привлеченная на договорных началах аккредитованная в соответствии с законодательством лаборатория для проведения работ по проверке качества и безопасности самогона;

— оборудование для производства и розлива в потребительскую тару самогона.

За нарушение требований к материально-технической базе для лиц, занимающихся самогоноварением, установят штраф в размере 10 тысяч грн.

В пояснительной записке авторы законопроекта декларируют: «любая хозяйственная деятельность, которая имеет целью получение прибыли, должна подлежать налогообложению». Поэтому можно ожидать, очевидно, что со временем будет инициировано налогообложение и других процессов, которые раньше считались такими, что выходят за пределы законности и/или общественной морали.

В случае с самогоноварением  авторы законопроекта о внесении изменений в НКУ и Закон № 481 считают, что «принятие законопроекта не окажет негативного эффекта, поскольку указанное явление существует в быту несмотря на ограничения, зато сделает возможным уменьшение негативного влияния указанного явления через законодательное закрепление требований к материально-технической базе лиц, занимающихся самогоноварением, будет побуждать развитие молочной отрасли и накопление государственного бюджета Украины» (формулировка пояснительной записке к законопроекту приводится без изменений).

*

Top