Венгрия не будет покупать вакцины у РФ и Китая

В стране есть 10 млн вакцин, которых достаточно для третьей прививки.

Власти Венгрии приняли решение не участвовать в мосместном механизме Евросоюза по закупке вакцин против коронавируса COVID-19. Также страна откажется от заказа российских и китайских вакцин в следующем заказе, — сообщает Euractiv со ссылкой на заявление руководителя администрации премьера Венгрии Гергейра Гуйяша.

«Правительство приняло мудрое и ответственное решение не участвовать во втором раунде закупок вакцин в ЕС», – заявил он назвал европейскую систему закупок «негибкой».

По словам Гуйяша, в стране еще есть 10 млн вакцин, которых достаточно для проведения третьей прививки.

В свою очередь министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто сообщил, что Венгрия отказывается от закупки вакцин из РФ и Китая на общим количеством 5 млн доз.

«Сейчас мы не ведем переговоров ни по Спутник V, ни с Sinopharm о новых поставках в Венгрию. Следующая партия вакцин, вероятно, не будет включать вакцин с Востока. Поставщики выполнили ранее подписанные нами контракты», – сказал Сийярто.

Он добавил, что текущие переговоры с Российским государственным инвестиционным фондом, который занимается производством Спутника V и китайской Sinopharm ограничиваются возможностью производства вакцин по лицензии этих двух компаний на будущей национальной фабрике вакцин.

Также сообщается, что 80% из 10 млн вакцин, которые уже есть в Венгрии, являются западными.

*

Top