Это должно произойти в рамках проведения судебной реформы

Венецианская комиссия обнародовала заявление своего президента Джанни Букиккио, который призывает Украину безотлагательно создать Совет по этике в рамках проведения судебной реформы.

Букиккио сообщил, что именно судебная реформа была в центре недавнего обмена мнениями с президентом Украины Владимиром Зеленским, отметив, что «реформа имеет решающее значение для будущего страны, в отношении которой в украинском обществе есть очень большие ожидания».

Президент Венецианской комиссии приветствовал принятие закона «О внесении изменений в закон о судебной системе и статусе судей» и в некоторые другие законы относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины».

«Это — центральная часть этой реформы, которая позволит воссоздать Высшую квалификационную комиссию судей, которая должна как можно скорее приступить к заполнению многочисленных судейских вакансий. Еще одна важная часть этой реформы — создание Совета по этике», — убежден Букиккио.

В этой связи он напомнил, что деятельность Совета по этике предусмотрена законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета юстиции и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета юстиции».

«Международные партнеры Украины уже выдвинули своих кандидатов в Совет по этике. Сейчас настоятельно необходимо, чтобы Совет судей Украины без дальнейших задержек сделал свои собственные назначения, которые необходимы для проведения реформы», — призвал президент ВК.

При этом он выразил убеждение, что «все заинтересованные органы должны воздерживаться от любых мер, действий, бездействия или процедур, приводящих к задержке создания Совета по этике, что может нанести непоправимый ущерб реализации независимой и эффективной судебной системы в Украине».

«Ответственность за проведение судебной реформы лежит на всех. Без Совета по этике не может быть независимого и пользующегося доверием Высшего судебного совета и, в свою очередь, не может быть надежной Высшей квалификационной комиссии судей. Я уверен, что украинские судьи понимают, что эта реформа необходима не только для репутации и авторитета украинской судебной системы, но и для Украины в целом и для всех граждан Украины. Я призываю их взять на себя ответственность и поддержать реформу», — заявил Букиккио.

Он добавил, что компетентные органы должны предпринять все необходимые шаги для создания Совета по этике и выполнения его задач эффективно и быстро.

*

Top