Венесуэла создаст криптовалюту «Петро»

Президент Мадуро считает, что цифровые деньги помогут обойти санкции

Венесуэла собирается создать собственную криптовалюту с названием «Петро» (Petro), — заявил президент страны Николас Мадуро, передает агентство Reuters.

По его словам, введение цифровых денег якобы поможет его стране «продвинуться в вопросах денежного суверенитета, совершить финансовые операции и преодолеть финансовую блокаду» в виде санкций США.

Мадуро заявил, что «Петро» будет обеспечен запасами природных ресурсов – нефти, газа, золота, алмазов и проч.

Тем не менее, деталей запуска новой криптовалюты он пока не озвучил.

Напомним, после того, как в США признали дефолт Венесуэлы, власти Венесуэлы не смогла выплатить $237 млн долгов по двум кредитам. Таким образом, у страны осталось менее месяца, чтобы рассчитаться по платежам по облигациям с конечными выплатами в 2025 и 2026 гг.

Standard & Poor’s обещает понизить кредитный рейтинг Венесуэлы, если она не начнет гасить кредиты до окончания льготного периода.

На данный момент Венесуэла должна кредиторам $150 млрд.

На фоне дефолта, Вашингтон ввел ограничения на перевод денег из страны через международные банки. Финансовый контроль Штатов внимательно отслеживает транзакции, связанные с Венесуэлой, что замедлило платежи по облигациям и осложнило экспорт нефти.

Одновременно с этим национальная валюта Венесуэлы — боливар — стремительно обесценивается. За последний месяц стоимость боливара рухнула еще на 57%.

По материалам: Reuters

*

Top