Венесуэльская криптовалюта будет эквивалентна одному баррелю нефти

Президент страны распорядился о выпуске первых 100 миллионов Petro

На 14 января запланирована первая встреча майнеров Венесуэлы по новой криптовалюте где будет опубликована техническая документация по проекту, — пишет Cointelegraph.

Ранее президент Венесуэлы Мадуро распорядился о выпуске первых 100 миллионов Petro, национальной криптовалюты, обеспеченной нефтью. Новая криптовалюта будет эквивалентна одному баррелю нефти.

«Я приказал выпустить 100 миллионов Petro, исходя из запасов нефти в нашей стране. Стоимость одного Petro равна 1 баррелю венесульской нефти», — заявил Мадуро.

Ранее профессор экономики Владимир Пилипчук заявил в интервью Hubs, что законопроект о криптовалюте — это афера. Так экономист и экс-нардеп прокомментировал законодательную инициативу Сергея Рыбалки. «То, что биткоин лопнет, — нет сомнений. Вопрос лишь в том, когда и при каком курсе. Поэтому стоит целый ряд вопросов, и в подготовленных Рыбалкой и другими законах, конечно, не найти на них ответы. Они не понимают, что биткоин — это международная афера, которая обирает украинский бюджет и валютный рынок? Так чем же они руководствовались — абсолютной тупостью, профнепригодностью, целенаправленными действиями на обкрадывание украинцев или банальными взятками?.. Выгоды для экономики Украины в этом я не вижу никакой… Я призываю людей не участвовать в этом процессе. Со временем система биткоинов лопнет, как мыльный пузырь», — спрогнозировал будущее криптовалюты господин Пилипчук.

 

*

Top