Венедиктова заявила о поддержке ПриватБанка

В споре с Суркисами

Офис генерального прокурора находится на стороне государственного ПриватБанка, Кабинета министров и Национального банка Украины (НБУ) в судебном споре о законности конвертации средств бывших владельцев ПриватБанка и связанных с ними лиц на акции банка (bail-in), свидетельствует обращение генерального прокурора Ирины Венедиктовой, обнародованное на сайте Генпрокуратуры.

«Обязанность Офиса генпрокурора – отстаивать закон, права человека и интересы государства. Сейчас прокуроры осуществляют это в Большой палате Верховного Суда в одном из дел, связанных с национализацией ПриватБанка (о вкладах братьев Суркисов – ред)», – сказала генпрокурор, почеркнув, что в этом деле обеспечение верховенства права и законности, а также интерес государства и каждого гражданина совпали.

Она отметила, что Генпрокуратура присоединилась к этому делу в ноябре 2019 года «для эффективной защиты и представления интересов государства».

«Прокуроры, обеспечивая участие в этом деле, преследуют исключительно цель содействовать суду в осуществлении правосудия», – добавила Венедиктова.

Генпрокурор также пояснила, что процедура bail-in новая для украинской банковской системы, однако она давно и эффективно работает в Европе. «Это не наказание или санкции, а меры, призванные стимулировать собственников банка и связанных с банком лиц не обнулять активы и удерживать его на плаву», – уточнила генпрокурор.

Венедиктова также добавила, что Суркисы в этом деле непоследовательны в своем отношении к вопросу связанности с ПриватБанком, уточнив, что в различных судебных делах они занимают разную позицию.

«Вынесенное судом решение будет иметь большое значение для обеспечения развития права и формирования единой правоприменительной практики при рассмотрении других исков, связанных с национализацией ПриватБанка», – сказала генпрокурор, добавив, что общая сумма требований к государству в таких делах превышает 29 млрд грн (четверть бюджета здравоохранения).

*

Top