Великобритания, США и еще три страны создадут фонд в поддержку Украины

Планируют привлечь до £35 млн

Великобритания, США, Канада, Швеция  и  Швейцария создадут фонд «Партнерство за сильную Украину». Об этом сообщило посольство Великобритании в Украине в соцсети фейсбук.

Вчера, во вторник в Киеве глава МИД Великобритании по делам европейского соседства Венди Мортон объявила о создании нового фонда «Партнерство за сильную Украину».

В сообщении отмечается, что Великобритания, Канада, Швеция, Швейцария и США «помогут смягчить дестабилизирующее влияние России в южных и восточных регионах Украины».

Фонд начнет свою работу в декабре 2021 года и имеет целью привлечь до £35 млн от доноров в течение трех лет.

«Финансирование будет направлено на инициативы, которые способствуют укреплению способности регионов, страдающих от конфликта, например, обеспечение технических консультаций власти или оказанию грантовых инвестиций, которые создают экономические возможности и улучшают доступ к государственным услугам для жителей южной и восточной Украины. Это должно привести к повышению качества государственных услуг, увеличению доходов домохозяйств и усилению связей между общинами, разделенными конфликтом», — добавили в посольстве.

Как сообщалось ранее, всемирный банк окажет помощь Украине в создании климатического фонда.

*

Top