ВБ выделит Украине 90 млн евро на вакцинацию

В рамках глобальной инициативы COVAX

Всемирный банк (ВБ) утвердил выделение Украине кредита на 90 млн евро на вакцинацию в рамках глобальной инициативы COVAX, — сообщает Интерфакс – Украина со ссылкой на информацию ВБ.

Отмечается, что деньги выделены для нового проекта Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине, который, в частности, предусматривает возмещение расходов Национальной службы здоровья на вакцинацию 10 млн чел.

«ВБ утвердил новый проект на сумму EUR90 млн, направленный на укрепление сектора здравоохранения для реагирования на пандемию COVID-19. Проект Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине поддержит разворачивание программы вакцинации против COVID-19 приоритетных групп населения и усилит возможность сектора здравоохранения Украины в предотвращении, выявлении и реагирования на последствия пандемии», – сообщили в банке.

Там также добавили, что указанный проект поможет не только в закупке вакцин, но и в улучшении инфраструктуры для их хранения и логистики.

«Сюда входит предоставление услуг, возмещение расходов на вакцинацию, расширение возможностей для тестирования, усиления IT-cистемы, проведение кампании по повышению осведомленности населения о вакцинации», – сообщили в ВБ.

Региональный директор ВБ по делам Восточной Европы Аруп Банерджи, проект должен ускорить темпы вакцинации с сохранением фокуса на рисковых группах населения.

*

Top