Вандалы и воры нанесли убыток «Укрзалізниці» на 44 млн грн

Железнодорожники инициировали ужесточение ответственности

С начала 2017 года государственное предприятие ПАО «Укрзалізниця» понесла убытки от хищений на сумму около 44 миллионов гривен, — говорится в сообщении пресс-службы компании.

В ГП уточняют, что воры похищают кабеля железнодорожной сигнализации и связи, дроссель-трансформаторы, разбирают оборудование верхнего строения пути. Кроме того, из-за вандализма страдают окна пассажирских поездов и линзы светофоров и тому подобное.

«Ежегодно эта ситуация ухудшается, и железнодорожникам все сложнее собственными силами обеспечивать сохранность инфраструктуры и грузов», — посетовали в ПАО.

По данным предприятия, в 2015 г. отечественная железная дорога понесла убытки от хищений на 35 млн грн, в 2016 г. — на более 50 млн грн. Но только половина таких вмешательств классифицируются как преступления.

Как проинформировали железнодорожники, в ближайшее время «УЗ» вместе со специалистами Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Минэкономразвития и Мининфраструктуры в соответствующем законопроекте разработает возможность применения отдельных статей кодекса об административных правонарушениях для усиления ответственности за вмешательство в работу ж/д транспорта.

Ранее Hubs сообщал, что за первое полугодие 2016 г. было раскрыто только 19% от всех случаев хищения грузов и имущества на железной дороге. Подробнее читайте в публикации «Не доверяя «Укрзалізниці», грузовладельцы активно нанимают частную охрану».

*

Top