Валюту со счета можно получить через кассу

Иностранную валюту с собственного текущего счета, депозитного счета уполномоченный банк может выдать через кассу банка по заявлению на выдачу наличных

Об этом сообщается на официальной странице Нацбанка в Facebook.

«В связи с многочисленными запросами банков относительно практического применения отдельных требований постановления Правления Национального банка № 540 «О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины «Национальный банк предоставляет следующие разъяснения», — говорится в сообщении.

Согласно подпункту 13 пункта 1 Постановления № 540 выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средствам, эмитированным как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнах.

В сообщении отмечается, что снятие наличных средств с текущих (в том числе карточных) и депозитных счетов с использованием электронных платежных средств осуществляется в гривнах.

При осуществлении такой операции используется курс покупки безналичной иностранной валюты за гривну уполномоченного банка на время осуществления операции (без подачи соответствующего заявления клиентом).

В то же время, если клиент желает получить наличные средства в иностранной валюте с собственного текущего, депозитного счетов, уполномоченный банк осуществляет выдачу наличной иностранной валюты через кассу банка по заявлению на выдачу наличных.

«Согласно 14 пункту 1 Постановления № 540 иностранная валюта, переведенная из-за границы физическому лицу — резиденту и нерезиденту для выплаты наличными без открытия счета, выплачивается получателю только в гривнах», — сообщает НБУ.

Также отмечается, что с целью выполнения этого требования уполномоченные банки должны осуществлять выплату таких переводов: наличными в гривнах без открытия счета по курсу покупки безналичной иностранной валюты за гривну уполномоченного банка на время осуществления операции; если клиент желает получить средства в иностранной валюте, банк осуществляет зачисление таких средств на текущие счета клиентов.

Выдача наличной иностранной валюты с текущих, депозитных счетов осуществляется с учетом ограничений, установленных Постановлением № 540.

*

Top