Валерий Чалый назначен послом в США

Президент перевел его из своей Администрации

Президент Петр Порошенко назначил послом в США заместителя главы своей Администрации Валерия Чалого,  — говорится в  Указе №409 от 10 июля.

Чалый родился в Виннице в 1970 году, в 1992 году окончил исторический факультет Винницкого государственного педагогического института по специальности «учитель истории и права».

С 1997 по 1999 годы являлся помощником секретаря Совета национальной безопасности и обороны. После долгое время работал в центре Разумкова с перерывом на должность заместителя министра иностранных дел (2009-2010). В середине 2014 года стал заместителем главы АП.

Информация о назначении Чалого послом в США ходила с весны этого года, когда Порошенко уволил с этой должности Александра Моцыка в связи с окончанием его каденции.

В своем первом интервью для ЗН в качестве посла Валерий Чалый заявил,  что в случае нападения России Украина рассчитывает быстро получить тысячу установок «Javelin».  «Необходимо понимать, что надо быть готовыми к любой ситуации. И также нужно понимать, что Украина, которая отдала 1240 ядерных боеголовок, должна иметь право получить, если понадобится, хотя бы тысячу «Javelin», — отметил Чалый.

*

Top