Вакцинацию в Украине срывает дезинформация, - New York Times

Это приводит даже к потере доз

Сначала Украина стала заложницей геополитики распределения вакцин от COVID-19. Из-за противостояния России и Запада было трудно получить дозы. Теперь, когда они есть, Украина столкнулась с новым вызовом: найти людей, которые хотят вакцинироваться. Об этом сообщает New York Times, пишет Униан.

«Украина настолько погрязла в дезинформации о COVID-19, что уровень нерешительности в вакцинации здесь один из худших в Европе. Делать прививки не хотят даже врачи и медсестры. Это привело к медленному запуску программы вакцинации в Украине. Сейчас лишь немногим больше 23 тысяч человек в стране с 42-миллионным населением получили свои дозы», — сказано в сообщении.

В публикации говорится о том, что украинские СМИ сообщают о случаях, когда в больницах открытые флаконы с вакциной просто выбрасывали, потому что не нашлось врачей и медсестер, которые бы хотели принять эти дозы.

Программа развития ООН и ЮНИСЕФ опубликовали исследование, в котором говорится о том, что Украина страдает от «информационной эпидемии». Поскольку социальные сети здесь «переполнены фальшивыми утверждениями» о болезни и вакцинации.

«Частично вина лежит на напряженной внутренней политике в Украине. Оппоненты президента Владимира Зеленского расширили свою критику, нацеленную против него, на две вакцины, о которых его администрация договорилась. Одна из них — это препарат, разработанный Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, а другая — китайская вакцина от компании Sinovac», — говорится в публикации.

New York Times отмечает, что клинические испытания этих препаратов показали, что они безопасны и эффективны.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов в интервью сказал, что политическое противостояние подрывает уверенность в вакцинации.

«Политики делают вклад в то, что люди не доверяют вакцинам», — сказал он.

Примерно треть врачей и медсестер в Украине уже были заражены и переболели COVID-19. Остальные же делятся на тех, кто хочет сделать прививку и кто не намерен принимать любую из доступных вакцин. Степанов сказал, что распространенное негативное отношение стало результатом «большого количества фальшивых новостей, которые распространили участники движения против вакцин».

Напомним, 24 февраля в Украине началась кампания по вакцинации. Во время первого этапа прививки получают медики, которые работают с больными COVID-19, бригады скорой помощи, сотрудники лабораторий, тестирующих на COVID-19, жители и персонал домов для людей преклонного возраста, военнослужащие в районе проведения ООС.

МОЗ внес изменения в Национальный план вакцинации, чтобы публичные лица могли сделать прививку от COVID-19 вне очереди для популяризации вакцинальной кампании.

Сейчас в Украине вакцинацию проводят вакциной CoviShield, произведенной в Индии в Институте сыворотки крови. Для полной иммунизации человек должен получить две дозы с интервалом в 28 дней.

Как сообщалось ранее, в Украине количество вакцинированных от COVID-19 приблизилось к 30 тысячам.

*

Top