ВАКС заочно арестовал Януковича (видео)

Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей

Высший антикоррупционный суд заочно арестовал экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о резиденции Межигорье, — соответствующее решение было принято на заседании суда.

«… избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания и не позднее чем через 48 часов после доставки рассмотреть с его (Янукович, — ред.) участием вопрос о применении избранной меры пресечения», — объявила судья.

Отметим, что в конце июля 2021 года в ВАКС подали ходатайство от НАБУ и САП об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Виктору Януковичу и его сыну по делу о присвоении Межигорья.

Ранее суд разрешил заочное расследование в отношении Януковича по делу Майдана. Януковичу инкриминируется организация в составе преступной группировки с 18 по 20 февраля 2014 года незаконного препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, превышение сотрудниками правоохранительных органов власти служебных полномочий, умышленных убийств, причинение умышленных тяжких телесных повреждений, а также организация террористического акта и др.

*

Top