ВАКС вынес приговор судье-взяточнику

Три года тюрьмы

Судью Октябрьского районного суда города Днепр в среду, 17 марта, приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы за взяточничество, — сообщила пресс-служба Высшего антикоррупционного суда.

«17 марта коллегия судей Высшего антикоррупционного суда вынесла приговор и признала виновным судью Октябрьского районного суда Днепра в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 УК Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что судью приговорили к лишению свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с лишением права занимать должности в судах, правоохранительных органах, адвокатуре сроком на 3 года.

«До вступления приговора в законную силу, суд постановил избрать судье Октябрьского райсуда Днепра меру пресечения в виде содержания под стражей, задержав его немедленно в зале суда», — говорится в сообщении.

По данным НАБУ, судья в 2016 году требовал и получил более 250 тысяч гривен (10 тысяч долларов). За эти деньги он должен был повлиять на должностных лиц ГУНП в Днепропетровской области для непривлечения лица к уголовной ответственности.

Во время обысков по месту жительства судьи, детективы НАБУ обнаружили более 54 тысяч долларов, около 13 тысяч евро, и почти 138 тысяч гривен наличными.

7 октября 2016 года судью задержали, а 8 октября 2016 года ему сообщили о подозрении.

*

Top