ВАКС продлил срок ареста брату Вовка

До 29 июля

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) на заседании 31 мая продлил срок действия меры пресечения для бывшего сотрудника Службы внешней разведки и адвоката, подозреваемого во взяточничестве, сообщила пресс-служба ВАКС в Facebook.

Имени фигуранта не называют, но судя по обстоятельствам дела, это Юрий Зонтов – брат главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка.

Зонтова оставили под арестом с альтернативой залога, но размер залога уменьшили с 35,185 млн грн. до 27,24 млн грн.

«В случае внесения залога на подозреваемого возлагаются следующие процессуальные обязанности: являться по каждому требованию к следователю, детективу, прокурору, следственному судье, в суд; не оставлять пределы Киева и села Гатное Киевской области без разрешения следователя, детектива или суда; уведомлять следователя, детектива или суд об изменении места жительства и работы; воздерживаться от общения с определенными в постановлении следственного судьи лицами; сдать на хранение в соответствующие органы паспорт и другие документы, которые дают право на выезд за пределы Украины; носить электронное средство контроля», – уточнили в ВАКС.

Центр противодействия коррупции пишет в Telegram, что суд удовлетворил ходатайство прокурора частично. Срок действия меры пресечения – до 29 июля включительно. Два предыдущие месяца Зонтов провел в СИЗО, подчеркивается в публикации ЦПК.

Как сообщалось, 6 апреля НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о разоблачении двух адвокатов (в том числе близкого родственника Вовка), которые за $100 тыс. и через председателя суда обещали «решить вопрос» с одним из судей ОАСК о положительном решении по делу.

НАБУ провело обыски в ОАСК, у фигурантов нашли предметы, «внешне похожие на антиквариат», а также большие объемы валюты: более $3,7 млн, €840 тыс., £20 тыс., 230 тыс. грн и 100 шекелей. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подтвердила, что один из подозреваемых – брат Вовка.

9 апреля Зонтова арестовали до 4 июня с альтернативой залога 35,185 млн грн.

*

Top