ВАКС оправдал экс-нардепа

Руслана Сольвара

Высший антикоррупционный суд оправдал бывшего депутата Верховной Рады Руслана Сольвара. Его Национальное антикоррупционное бюро обвиняло в незаконном получении 361 тысячи гривен компенсации за аренду жилья, сообщается на сайте ВАКС.

«По версии стороны обвинения, в течение 2017-2018 годов экс-нардеп получил неправомерную выгоду для себя, которая заключалась в пользовании гостиничным номером, оплаченным за счет бюджетных средств, на который он фактически потерял право в связи с получением в наследство квартиры в Киеве», — говорится в сообщении суда.

До этого в 2014 году Сольвару, как нардепу, был предоставлен номер в гостинице Киев, поскольку политик не имел собственного жилья в столице.

Однако весной 2017 года он получил в столице квартиру в наследство и не сообщил об этом в Управление делами Аппарата Верховной Рады. Он и далее получал компенсацию за жилье из госбюджета.

Сольвар отказался от выплат осенью 2018 года. С момента получения наследства ему за аренду жилья было выплачено более 361 тысячи гривен.

Расследовавшие данное дело детективы НАБУ квалифицировали действия народного избранника по ч. 2 ст. 364 УК Украины — злоупотребление властью. ВАСК посчитал это ошибкой.

«Коллегия судей установила отсутствие в деянии бывшего народного депутата состава уголовного преступления — злоупотребление властью. В частности, стороной обвинения не доказано использование им своих властных полномочий для принятия решения об осуществлении компенсации найма гостиничного номера или отказ в осуществлении такой компенсации. Коллегия пришла к выводу о совершении обвиняемым преступления против собственности — мошенничества, но изменение квалификации судом на более тяжкую статью уголовного закона не допускается в связи с ухудшением его положения», — говорится в сообщении.

Поэтому ВАКС вынес оправдательный приговор.

*

Top