ВАКС обязал рассмотреть ходатайство о передаче дела Татарова обратно в НАБУ

Суд решением от 13 января обязал генерального прокурора

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) решением от 13 января обязал генерального прокурора рассмотреть ходатайство о необходимости передачи уголовного производства по подозрению заместителя руководителя Офиса президента из Службы безопасности Украины (СБУ) обратно в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

«В своем решении судья ВАКС отмечает, что одним из фактов, который исследуется в рамках этого производства, является предоставление народным депутатом Украины неправомерной выгоды должностному лицу. Следовательно, уголовное правонарушение по ч.3 ст.369 совершено народным депутатом Украины и, согласно ст.216 УПК Украины, может быть расследовано только детективами НАБУ», — сообщает пресс-служба Бюро.

В НАБУ отметили, что решение о передаче дела в СБУ в дальнейшем может привести к тому, что виновные избегут ответственности за совершенное преступление, поскольку все собранные доказательства будут признаны судом недопустимыми из-за проведения расследования ненадлежащим органом.

«Ограниченная подследственность предусмотрена для НАБУ и САП, определена законодателями как гарантия эффективного и беспристрастного досудебного расследования коррупционных преступлений, совершенных топ-чиновниками. Закон прямо запрещает передавать дела, в которых расследуются преступления, подследственные Национальному бюро, другим органам досудебного расследования», — подчеркивается в сообщении.

Директор НАБУ по согласованию с и.о. руководителя САП обратился к Офису генпрокурора с постановением об истребовании уголовного производства в порядке ст. 110, 216 УПК Украины и ст. 17 закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины». Кроме того, директор НАБУ направил в Офис генпрокурора постановление о необходимости поручения досудебного расследования по этому делу детективам Национального бюро, учитывая положения статьи 216 УПК Украины.

«Однако генеральный прокурор указанные решения не выполняет», — сообщили в НАБУ.

*

Top