ВАКС арестовал экс-главу Укрхимтрансаммиака

Заочно

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) в среду избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему руководителю государственного предприятия Укрхимтрансаммиак, подозреваемому в злоупотреблении служебным положением, причинившем более 42,5 млн грн. убытков, — сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

«Полный текст постановления будет объявлен 6 сентября 2021 года», — говорится в сообщении.

24 июня экс-руководитель Укрхимтрансаммиака был извещен о подозрении в злоупотреблении служебным положением (ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины), однако местонахождение подозреваемого установлено не было и о подозрении он извещен письменно (в порядке ст.135 и ст.278 Уголовного процессуального кодекса Украины.).

По версии следствия, экс-глава Укрхимтрансаммиака, злоупотребляя своим служебным положением, организовал закупку бентонитовой глины, которую добывало подконтрольное ему общество, вместо использования для подсыпки аммиакопровода бесплатной почвы, имевшейся в городе проведения ремонтных работ.

Указанные факты детективы НАБУ установили в рамках расследования другой коррупционной схемы на ГП Укрхимтрансаммиак, дело в отношении которой уже слушается в суде. Эпизод по завладению 42,5 млн грн осенью 2017 года выделили в отдельное уголовное производство, — пишет Интерфакс-Украина

Министерство экономического развития и торговли 15 июня 2016 года уволило Виктора Бондика с должности директора ГП Укрхимтрансаммиак в связи с нарушением законодательства и обязанностей по контракту, а также за невыполнение требований Государственной финансовой инспекции. В марте 2017 года Генеральная прокуратура Украины сообщила Бондику о подозрении в растрате им государственного имущества на сумму $2,3 млн.

*

Top