ВАКС арестовал 674 млн грн на счету в Госказначействе

Для незаконного возмещения НДС

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) арестовал 674 млн грн в Госказначействе, предназначенных для незаконного возмещения НДС задействованным в коррупционной схеме компаниям, информирует пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

«Высший антикоррупционный суд наложил арест на 674 млн грн на счету в Госказначействе, предназначенных для возмещения НДС задействованным в коррупционной схеме компаниям. Соответствующее постановление ВАКС направил в Главное управление Государственной казначейской службы Украины в Одесской области 1 марта 2021 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что основанием для решения ВАКС стали доказательства, собранные в рамках расследования детективов НАБУ, которые показали необоснованность оснований для получения такого возмещения из бюджета.

Среди прочего, речь идет об отсутствии товаров на складах на ответственном хранении и негодность самих помещений для такого хранения. Эти факты установлены в течение декабря 2020 — февраля 2021 года в результате обысков в 39 складских помещениях, осуществленных НАБУ совместно с ГУ ГФС в Одесской области. И они, очевидно, стали убедительными аргументами для суда.

В целом речь идет о более 20 компаний, управляемых одной группой лиц, деятельность которых находится в фокусе внимания детективов НАБУ с августа 2020 года. Следствие установило причастность этих компаний к коррупционным схемам по необоснованному получению возмещения НДС из госбюджета.

Напомним, в феврале правоохранители разоблачили в Одесской области схему необоснованного возвращения 674 млн гривен налога на добавленную стоимость компаниям, задействованным в коррупционной схеме по импорту и растаможиванию товаров.

*

Top