В зоне АТО - критическая нехватка автомобилей

В зоне АТО критически не хватает автомобилей скорой медицинской помощи для спасения раненых украинских бойцов

Об этом на пресс-конференции заявила куратор медицинской службы Штаба национального сопротивления Юлия Вотчер, передает УНИАН.

По ее словам, Национальной гвардии и военным приходится своими силами на военной технике доставлять раненых в ближайшие лечебные учреждения.

«Техника, которая должна очищать страну от террористов, еще и возит раненых до мест, где можно получить хоть какую-то медицинскую помощь. Однако полноценно лечить раненых можно только в больницах мирной Украины. Для этого транспорта фактически нет. 15 «быстрых» Министерство охраны здоровья кому-то отдало. Но кому отдало, где эти машины? В зонах АТО, где мы находимся постоянно, мы не видели ни одной из них», — сказала волонтер.

По словам Вотчер, бойцы «умирают не от ранений как таковых, а от неквалифицированной помощи и отсутствия препаратов».

«Четыре месяца мы воюем, а государство не удосужилось наладить производство препаратов и тех средств медицинской защиты, которые крайне нужны на передовой. Крайне не хватает антибиотиков 5-го поколения, закупок нет. Как заявляют чиновники, «правильные» и верные законы они примут после того, когда закончится война. Но какой ценой? Первое время мы обеспечивали бойцов медикаментами, которые были собраны во время событий на Майдане, потому что этих лекарств было очень много. Теперь собираем деньги, сами закупаем и развозим. Даже (министр здравоохранения) Мусий ездил на передовую однажды и то брал у нас лекарства», — заявила Вотчер.

В ходе пресс-конференции также подчеркивалось, что лучшим видом транспортировки раненых в условиях войны является санитарная авиация, которая может спасти человека от смерти или увечья.

*

Top